Став вегетарианцем

Статьи и обзоры


Став вегетарианцем
Если вы задумались о том, чтобы стать вегетарианцем или веганом, то это правильное решение, ведь все больше и больше современных исследований доказывают преимущества растительной диеты. С развитием магазинов и ресторанов для вегетарианцев сделать этот шаг проще, чем когда-либо.
Бытует мнение, что вегетарианцы питаются только листьями салата и некоторыми овощами, их питание скучно и однообразно. Но, если рассмотреть диеты, разрабатываемые для американцев - нации, страдающей от ожирения, то можно увидеть, что они включают в себя преимущественно мясо и искусственную пищу. Разнообразие мясных продуктов вовсе не делает рацион сбалансированным, скорее, дает обратный результат.
Все вегетарианцы и веганы скажут о том, что с тех пор, как они изменили образ жизни и отказались от мяса, для них открылось все многообразие вкусной и полезной растительной пищи.

Веганы и вегетарианцы: в чем отличие?

Рацион вегетарианца состоит в основном из растительной пищи и исключает мясо животного. Некоторые вегетарианцы могут употреблять молочные продукты и яйца. В свою очередь, ограничения в питании веганов куда более строги. Их рацион исключает не только мясо животных, но и все продукты животного происхождения. Это вовсе не значит, что веганы лишены выбора. Напротив, они могут съесть все, что захотят, просто их еда будет изготовлена без добавления продуктов животного происхождения. Это могут быть торты, пирожные, печенья, мороженое и соусы со вкусом мяса, которые так похожи на обычные продукты. Помимо того, что веганские блюда так же вкусны, как и остальные, они почти не содержат холестерина, в них нет насыщенных жиров. Если есть возможность производить аналоги привычной вкусной еды, не принося вреда животным, то почему бы не сделать выбор в эту пользу?
У многих людей веганство ассоциируется с движением хиппи. Удивительно, но многие из тех, кто подвержен влиянию этого стереотипа, сами того не подозревая, являются фанатами многих вегетарианцев и веганов. Памела Андерсон, Брэд Питт, Кристи Бринкли, Пенелопа Крус, Джош Харнетт, Натали Портман, Алисия Сильверстоун и другие знаменитости придерживаются питания, исключающего мясо животных, но они не носят яркие банданы, венки из цветов и не кричат о свободной любви. Реальность такова, что многие из ведущих специалистов, врачей и знаменитостей придерживаются питания на растительной основе, которое не приносит вреда животным.

Каким образом вегетарианцы получают достаточное количество белка из растительной пищи?

Многие исследования говорят о том, что большое количество белка не является необходимостью для организма человека. Наоборот, чрезмерное употребление животного белка приводит к проблемам с почками, способствует плохой усвояемости кальция, цинка, витаминов группы B, железа и магния. Также специалисты связывают повышенное употребление белка с развитием остеопороза, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Несмотря на то, что большое количество белка влияет на здоровье, существует минимум, который необходим для нормальной работы организма. Питание вегетарианца, которое состоит из овощей, фруктов, бобовых и зерновых культур позволяет обеспечить достаточное количество белка, но без добавления холестерина, насыщенных жиров, антибиотиков и химических веществ, найденных в животных источниках.
Есть много примеров, по которым видно, какая пища даст больше полезных нутриентов на одно и то же число калорий. Чтобы получить сто килокалорий из мяса говядины, достаточно съесть небольшую порцию, но чтобы получить то же количество килокалорий из брокколи – нужно съесть его очень много. Помимо этого считается, что белок, который люди получают из мяса, является уже переработанным, тогда как белок, получаемый из растительных веществ, окажется самым натуральным. Информацию об этом можно найти в книге Т. Колина Кэмпбелла, доктора философии.

Необходимо ли употребление молочных продуктов для получения кальция?

То, что необходимое количество кальция можно получить только из молочных продуктов, является скорее маркетинговым ходом, нежели доказанным научным фактом. Поскольку молоко содержит животный белок, оно способствует развитию заболеваний, перечисленных выше. Исследования показали, что в странах, где люди употребляют большое количество молока, население имеет больше заболеваний, связанных с костями, чем в странах, где молоко не так популярно. Избыток белка в совокупности с малоподвижным образом жизни увеличивает вероятность развития остеопороза, так часто встречающегося у пожилых женщин.
Пастеризованные, обработанные молочные продукты не могут быть полезными для здоровья человека. Помимо жиров и холестерина, они также содержат антибиотики, гормоны, пестициды, стероиды и прочие химические вещества. Также в молоко может попадать гной, который образуется в вымени коровы из-за постоянного воздействия доильных аппаратов.
Надежным источником для получения необходимых нутриентов, таких как марганец, хром, селен и магний, могут служить фрукты и овощи. Свежие растительные продукты также содержат бор, который препятствует выходу кальция через мочу, тогда как животный белок увеличивает эту способность.
Овощи и фрукты насыщены кальцием, который легко усваивается организмом, особенно богаты им зеленые листовые овощи, такие как капуста, брокколи, соевые продукты, грейпфруты, горох, злаки и крупы, красная фасоль, семена, сырые орехи и пр.

Как бороться с негативными комментариями в свой адрес?

Вегетарианцам часто приходится слышать критические замечания в свой адрес со стороны коллег и членов семьи. Люди, которые высказывают подобные комментарии, зачастую страдают от нехватки информации о здоровье и вегетарианстве. Как реагировать на человека, который делает необоснованные, негативные выводы? Следует его игнорировать, поскольку он говорит то, о чем не знает. Агрессивная реакция только подольет масла в огонь. Быть ли снисходительным или пытаться просветить человека в этой области? Обычно невежды менее открыты для обучения и меньше всего желают разобраться в веганских взглядах на жизнь. Лучший ответ – достижение успеха. Человек, употребляющий растительную, вегетарианскую пищу, заведомо будет здоров. Существует много книг и информации по поводу вегетарианства, и когда кто-то спрашивает об этом, то всегда можно этими знаниями поделиться.




Возврат к списку