Важные моменты эффективного лечения сахарного диабета

Статьи и обзоры


Сахарным диабетом называется болезнь, во время которой нарушается обмен углеводов и возрастает количество глюкозы в крови из-за недостаточного действия инсулина. Поджелудочная железа при сахарном диабете может недостаточно вырабатывать инсулин или вовсе прекратить его производить. Согласно работе поджелудочной железы различают такие формы болезни:

Диабет первого типа или инсулинозависимый.

В таких случаях инсулин не вырабатывается или его количества недостаточно для полноценного обмена веществ. Больной получает вещество при помощи инъекций. Болезнь поражает преимущественно молодое поколение.

Диабет второго типа.

Инсулин при этой форме болезни производится организмом, но он не может быть использованным. Это очень распространенная форма сахарного диабета. Больные не нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. Болезнь появляется у людей после сорока лет. Со временем, если питание и лекарственные средства не помогают справиться с диабетом, то таким больным тоже начинают вводить инсулин в виде инъекций.
Причинами появления болезни есть наследственность, лишний вес, эмоциональное перенапряжение, гормональное нарушение и возрастные изменения.

Симптомы заболевания

Все признаки сахарного диабета делятся на основные и второстепенные. К главным признакам недуга относятся:
- Частое мочеиспускание. Человек начинает очень часто ходить в туалет, особенно ночью.
- Постоянная жажда. Из-за частого мочеиспускания нарушается водный баланс и, следовательно, больного мучает неутолимая жажда.
- Сильный голод, который, как и жажду трудно успокоить.
- Быстрая потеря веса на фоне усиленного аппетита.
- Постоянная слабость.
- Судороги в ногах и боли в области сердца.

Среди второстепенных симптомов диабета выделяют:

- Постоянный зуд кожи и слизистых оболочек.
- Сухость в ротовой полости.
- Физическая слабость.
- Головная боль.
- Появление вкуса металла в ротовой полости.
- Снижение зрения.
- Покалывание и онемение в руках или ногах.
Диабет второго типа часто не дает никаких признаков до определенного периода. Поэтому болезнь выявляют параллельно с другими обследованиями или сдачей общих анализов крови и мочи.

Современное лечение заболевания

Болезнь на сегодняшний день неизлечима, но требует постоянного медицинского контроля, диеты, образа жизни и приема инсулина. Терапия зависит от формы диабета и его причины. Если виноват лишний вес, то рекомендуется, скорее, избавится от него. Нужно следить за нормальным весом, балансом глюкозы в крови, обеспечивать нормальную жизнь больного в обществе и предупреждать осложнения заболевания. Диабет первого типа лечится лишь с помощью введения инсулина, а вторая форма болезни нуждается в специальной диетотерапии и приеме таблеток.
Современное лечение направлено на то, чтобы даже инсулинозависимый человек не чувствовал себя неполноценным и мог радоваться жизни. При помощи диеты, смены способа жизни и питания можно значительно улучшить качество жизни больного.
Терапия с помощью диеты и правильного питания
С помощью диеты можно улучшить состояние больного и предупредить серьезные осложнения диабета. Режим питания подбирается строго индивидуально и зависит от наличия избыточного веса, возраста пациента и типа диабета.
Питание должно быть разнообразным, содержать большое количество витаминов и минералов. Диета должна быть основана на рациональном питании. Больной должен четко знать список разрешенных и запрещенных продуктов. Вторая не инсулинозависимая форма диабета особенно нуждается в правильном питании.
В большом количестве люди с диабетом могут употреблять помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, бобовые, грибы, морковь и зелень. Пить можно минеральную воду и чай без сахара. Мясо, нежирную рыбу и колбасу нужно употреблять умеренно, а также яйца, макароны и крупы. Продукты, которые вовсе исключают из рациона диабетика - это сладости, выпечка, мед, бананы и виноград. Также исключают копчености, майонез, маргарин, сливки, сало и жирное мясо и колбасу.
При соблюдении принципов правильного питания можно облегчить и продлить жизнь человека с диагнозом сахарный диабет.



Возврат к списку