Сыроедение - за и против

Статьи и обзоры


В последнее время стало очень популярно употреблять пищу, которая не проходит тепловую или химическую обработку. Считается, что естественная пища намного полезнее, нежели жареные, печеные, вареные или тушеные продукты. Приверженцы сыроедения считают, что когда фрукты или овощи подвергается специальной обработке, все полезные соединения (витамины и минералы) исчезают, остаются только канцерогены.

Положительные стороны сыроедения.

Пища, не подвергшаяся термической обработке, сохраняет все полезные вещества, обеспечивающие правильную работу внутренних органов. Люди, употребляющие фрукты и овощи в первозданном виде, снижают риск развития различных заболеваний – атеросклероза, ревматизма, подагры, обменных патологий.
Необработанная пища богата клетчаткой, которая помогает кишечнику работать эффективнее. Небольшое содержание соли благотворно влияет на работу сердца. Употребление сырых продуктов способствует выведению из организма токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов и мочевых кислот. Полностью перейдя на натуральный вид питания, наступает умеренность в еде, человек приучается к тщательному пережевыванию пищи, что благоприятно отражается на состоянии зубов.
Научно доказано, что в приготовленной пище значительно снижено количество витаминных комплексов. Например, аскорбиновая кислота практически полностью разрушается при нагревании до 60⁰.

Разновидности сыроедения.

Сыроедение – достаточно жесткий вариант вегетарианства, который подразумевает полный отказ от пищи животного происхождения. При таком виде питания характерно ограниченное потребление питательных веществ. Существуют категории людей, которым вегетарианство противопоказано: детям, пожилым, кормящим матерям, страдающим различными хроническими заболеваниями.
Фрукторианство - это употребление исключительно сырой растительной пищи. Различные фрукты – единственное, чем питаются люди, выбравшие данный вид питания. У них многократно повышен риск развития сахарного диабета, так как во многих фруктах присутствует большое количество фруктозы. Потеря веса и нарушение работы эндокринной системы связаны с тем, что в растительной пище отмечается недостаток цинка.
Смешанное сыроедение – тип питания, при котором пища употребляется в более разнообразных вариантах: фрукты и овощи, салаты, приправленные маслом. Следует помнить, что некоторые продукты плохо сочетаются друг с другом, и при смешанном питании могут образовываться вредные соединения, приводящие к различным заболеваниям.
Веганство исключает не только пищу животного происхождения, но и все виды молочных продуктов. Этот вид питания сегодня очень популярен в мире, но имеет больший спектр противопоказаний. Люди с хроническими заболеваниями сердечной системы не должны придерживаться этого принципа - ведь для правильной работы сердца необходим ряд полезных веществ. Заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной системы также являются противопоказаниями к веганству.

Отрицательные стороны сыроедения

Но есть ряд пищевых веществ, которые требуют кулинарной обработки для лучшего усвоения. Например, в помидоре содержится вещество ликопин, который лучше усваивается организмом именно в тушеном виде. Не все продукты можно употреблять сырыми, порой высок риск отравления. В первую очередь это относится к необработанным яйцам, рыбе и мясу.
Большое количество грубого растительного волокна может привести к воспалительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Повышается вероятность развития аллергической реакции, так как в сырой пище содержится большее количество аллергенов. Увеличивается риск развития анемии, нарушается работа щитовидной железы.
Заменяя животный белок бобовыми культурами, можно спровоцировать вздутие живота, изжогу и боли в правом подреберье. Из-за нехватки кальция возникают проблемы с выпадением волос, повышается ломкость ногтей и костей. Этот минерал в организме усваивается в соединение с витамином D, но в сырой еде этот компонент отсутствует.
Строгий вид питания исключительно сырыми продуктами в основном практикуют люди, активно занимающиеся йогой, а также представители экологических движений. Существовали случаи, когда у девушек, которые были приверженцами такого питания, нарушался менструальный цикл, возникало бесплодие на фоне гормонального дисбаланса. У мужчин наблюдалось снижение эрекции и нарушение работы половых органов.
Специалисты рекомендуют при сыроедении в обязательном порядке принимать препараты с витаминными и минеральными комплексами, содержащие также жирные кислоты. Дополнительно рекомендован прием биологически активных добавок с повышенным содержанием кальция и витамина D.


Возврат к списку